Время работы:
                 Пн - пт:  8:00 до 20:00
                 Сб, вск: 9:00 до 15:00
             

Новый год в семье, имеющей ребенка с ограниченными возможностями здоровья

Новый год уже на пороге, скоро постучится в дверь и хочется встретить его в кругу родных, близких тебе по духу людей.

Новый год – уникальная возможность стать настоящими волшебниками для своих детей, особенно, если в доме ребёнок с ограниченными возможностями здоровья.

Если здоровому ребёнку новогодние праздники дарят хорошее настроение и веселье, то для ребёнка-инвалида они важнее вдвойне. Когда ещё представится возможность на время забыть о трудностях повседневной жизни, надеть костюм любимого героя из сказки, спеть или станцевать – почувствовать себя полноценным, любимым, таким же как здоровые братья и сёстры.

Уважаемые родители, никогда не жалейте ребёнка из-за того, что он не такой, как все. Дарите ему свою любовь и внимание, но не забывайте, что есть и другие члены семьи, которые в них тоже нуждаются.

Привлекайте к подготовке торжества всех детей. Не ограждайте ребёнка с ограниченными физическими возможностями от трудностей и проблем.

Решайте все дела вместе. Предоставьте ребёнку самостоятельность в действиях и принятии решений, но оставайтесь всегда рядом, будь это установка и украшение ёлки или выбор костюма для встречи Нового года.

Если у вас многодетная семья, то дайте каждому ребёнку по возрастным и физическим особенностям поручения: накрыть скатертью стол, приготовить салат, порезать хлеб, разложить приборы и салфетки, протереть тарелки. Старайтесь общаться со всеми детьми одинаково, никого не выделяя.

За праздничным столом организуйте маленькие конкурсы или игры, где победителями конечно же станут дети. Преподнесите им подарки, которым они будут рады. Если ребёнок приготовил вам сюрприз: рисунок, песню, стихотворение, аппликацию, то знайте – это большая ваша победа!

Чаще разговаривайте с детьми, расскажите, как происходила встреча Нового года в вашем детстве, какие подарки получали вы. Помните, что ни телевизор, ни радио не заменят вас.

В праздничные дни, конечно же, всей семьёй можно выйти «в свет»: сходить в цирк и увидеть смешных клоунов, забавных животных, посмотреть детский спектакль. Дайте возможность ребёнку с ограниченными физическими возможностями поиграть со сверстниками. Желательно общаться с семьями, где есть дети-инвалиды, делится своим опытом и перенимать чужой. Не отказываться от встречи с друзьями, приглашать к себе и ходить к ним в гости.

Если ребёнок с ограниченными возможностями здоровья улыбнулся, сказал слово, продемонстрировал новое движение или ещё что-то прогрессивное в развитии, то это большая награда за Ваш труд.

С.Н. ЧЕПРУНОВА, врач-методист

отдела комплексных программ детского населения

ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»



Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией   Тарасовой Э.Д.